пятница, 23 декабря 2016 г.

Развитие сознания

Почему-то существует какая-то идея, что сознание, либо оно есть, либо его нет. А что если существуют его градации? Тогда придется признать, что и животные могут иметь какое-то сознание. Как должно выглядеть это сознание животных? Могу предположить, что состояние сходное с пьяным человеком. То есть, толком непонятно, что происходит вокруг, непонятно, что и кто говорит, и сделанное может быть сразу забыто.

Но и человеческое сознание тогда не должно быть конечным, большинство из нас бывают теми же пьяными, а бывают и дни хорошей бодрости.

Из всего этого можно предположить, что сознание можно развить. Конечно, оно зависит от неких материальных носителей - природных задатков. Но, как говорил Эйнштейн, малая часть - талант, остальное - работа. Многие талантливые люди развивают свой талант. Первый рисунок у художников разве является гениальной работой? Это я к тому, что некоторые говорят, о нашем чистом сознании, которое просто затуманено и загрязнено. В этой статье, я предполагаю, что оно просто не достигло высот. Ну, а потом, когда сознание развито, каким бы не был человек осознанным, возможно, он неправильно интерпретирует возникновение своей осознанности.

Слышал, что у тех же художников есть центры в мозге, которые более развиты, чем у других людей. А что если есть такие же центры и для сознания? Тогда медитации на осознанность не такая уж и чушь. Конечно, не каждому будет дано стать "художником", но развить осознанность можно тренировкой. И вот тут может произойти даже интересная вещь: развитый участок отвечающий за осознанность может отпочковаться от остального мозга! Получится мозг в мозге. Конечно, какая-то часть связей останется, но они будут просто потоком информации: что-то где-то болит, что-то древний мозг видит, слышит и т.д. Но новый "мозг" может на всё это не реагировать! Он не воспринимает весь этот поток как принадлежащий ему. Он не тело! И даже не ум (не ум старого мозга, он теперь ум нового мозга).
Да, это похоже на какое-то расщепление личности, но новая личность уже стала доминирующей, а старая остается как бы маской - прикрытием для взаимодействия с прежним миром. Чем будет жить этот отдельный "мозг"? Прежде всего, он, наверное будет счастлив, потому что ему ничего не надо - все потребности нужны телу, а он не тело. Он может даже ощущать наркотическое блаженство, но не от каких-то веществ внешних, внутренних (эндорфины), а уже от самого своего существования. То есть, те же эндорфины как-то действуют на мозг, вот это действие можно повторить, но без эндорфинов. Возможно такой "мозг" может даже видеть какой-то свет, что-то слышать...

Но это не единственная структура, которая может существовать. Возможно есть еще структура отвечающая за самоидентификацию, то есть за объект "я". При достаточной развитости человек будет 100% знать, что он "я", но, объяснить другим что это такое, конечно, не сможет.
А возможно не следует упускать и структуры художников и музыкантов?! При достаточной их развитости основная работа мозга может передвинуться в эти области, и тогда художник войдёт в мир рисунков, а музыкант в мир музыки, он сам станет музыкой.

Как это всё развить? Для развития "я", предполагаю, нужны страдания, то есть, действия, которые будут постоянно про "я" напоминать и заботиться об "я".

Да и собственно, чем структура "я" отличается от "осознанности"? Всего лишь тем, что воспринимается не только мир вокруг, но и сам человек в этом мире. То есть "я" более полная версия "осознанности".

ps. Даже если и нет особого участка мозга отвечающего за осознанность и т.д., то есть еще один вариант: в мозге по всему его объему может быть создана отдельная нейро-сеть, которая будет обладать всеми вышеперечисленными характеристиками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий