суббота, 17 октября 2015 г.

Слезинка Достоевского. Ответ Достоевскому.

Как известно, в Братьях Карамазовых, Иван задает вопрос, мол, можно ли построить в будущем светлое доброе и прекрасное общество, если для его создания надо было заставить ребёнка заплакать?

А ответ таков: если когда вы в жизни будете на пике счастья, любви, будете слушать прекрасную музыку, восхищаться чьим-то талантом, то вспомните вопрос о Слезинке Достоевского, и задумайтесь, что это ваше счастье УЖЕ создано благодаря не только слезинке, но и тысячам трупов. Как известно все события в мире взаимосвязаны, поэтому, возможно, что какой-то гений, какой-то хороший человек появился благодаря тому, что кто-то умер, возможно мучительной смертью. Поэтому ответ очевиден: слезинка того стоила.

4 комментария:

  1. Мне попадался более "скользкий" (потому, что относится не к тем, кто "тогда", а к тем, кто здесь и сейчас) вариант этой темы - например: стоит ли заботиться о смертельно (ВИЧ/СПИД?) больных и детях "даунах" до последнего, с использованием всех средств и времени людей, которые это делают (родные, благодетели и т.д.)? Ведь много тысяч лет у человечества не было самой возможно это делать (экономическо-технической) и силы были направлены на "здоровый" генофонд и приложение сил к развитию - а теперь получается мы в виду "возможностей" стали уделять этим проблемам столько времени? или созрели морально-этически? Или это созревание и достигнуто за счет норм раннего развития и нынешнее положение - тупик?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, интересная мысля. Сейчас достигли "счастья" благодаря прошлым жертвам. Но отказ от современных жертв - приведёт к будущим несчастьям...

      ps. а что реально делать с даунами - скорее всего, этот вопрос не имеет ответа. Точнее, ясен пень, что чем их меньше, тем лучше. Но у кого поднимется на них рука - тот совершит большое моральное преступление. Кто хочет рискнуть душею ради будущих поколений?

      Удалить
    2. "Кто хочет рискнуть душею ради будущих поколений?"

      Об этой единственной мысли и написано Евангелие :)

      Удалить
    3. Ну, не сказал бы. Иисус жертвовал телом.

      Удалить