вторник, 31 декабря 2013 г.

Нравственность религиозных людей.


про нравственность, недавно наткнулся:

8: Но ведь религия необходима, чтобы нести людям нравственность! Как вы можете жить без нравственности? Ведь "если Бога нет, то все дозволено"?
О: Чтобы ответить на этот вопрос, нам сначала нужно определить, что из себя представляет нравственность. Рассмотрим на примере.
Нравственный человек не станет красть или убивать, потому что считает такое поведение неприемлемым для себя, исключительно из своих внутренних побуждений — сострадания, или каких–то сформированных для себя принципов поведения. Нравственный человек не станет красть, даже если этого никто не видит и никто никогда не узнает.
В отличие от него, законопослушный человек не станет красть, потому что соблюдает закон и боится наказания или хочет получить вознаграждение. Многие законопослушные люди нарушают закон, когда уверены что про это никто не узнает, или что это сойдет им с рук.
Религия указывает людям вещи, которые делать нельзя и вещи, которые делать необходимо. Почему? Потому, что ты будешь наказан, если их нарушишь — или вознагражден, если будешь делать всё по правилам. Это не сострадание и не убежденность, это просто страх наказания и корысть.
Законопослушание без нравственности — крайне ненадежная и опасная штука. Стоит только сказать, что ты можешь нарушить закон и потом искупить свою вину (см. "торговля индульгенциями"), или что убийство неверных не нарушает заповедей и богоугодно — и боговер начинает убивать и грабить без малейших угрызений совести (см. "крестовые походы" и "искупление грехов").

"В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении". Аль Капоне Эмо Филипс, американский комик.

"Крови, пролитой поклонниками Бога милосердия и мира со времени введения Его религии, хватило бы, быть может, для того, чтобы утопить приверженцев всех других сект, живущих на земном шаре". Перси Биши Шелли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий