воскресенье, 7 июня 2015 г.

Ум и чувства

Как известно, есть теория о внутреннем наблюдателе, который сидит где-то внутри человека, и получает информацию из вне с помощью органов чувств. То есть, наблюдатель всего ишь просматривает картинку, смотрит "телевизор", и почему-то себя ассоциирует с тем телом, в котором сидит.

Но у меня другой возник вопрос: у кого находится ум? Скорее всего большинство считают, что думает именно внутренний наблюдатель, анализируя информацию из вне. Ведь чтобы наблюдать нужен какой-то ум. Наблюдать-то надо "что-то"!

Если же ум, так же как и чувства, находится всего лишь в теле, а не во внутреннем наблюдателе, что тогда? В этом случае наблюдатель действительно, только наблюдает. Хотя, как уже выше было сказано, что можно наблюдать без ума? Считается, что "Я" является продуктом ума, тогда вы собственно говоря и не являетесь внутренним наблюдателем, он для вас чуждое инородное тело. Кто кого вообще наблюдает? о_0

А может есть два ума. Один во внешнем теле, другой в наблюдателе? (как это показала тема рабства ума). И эти два ума как-то ассоциированы. Или, может внешний ум анализирует и дает информацию внутреннему уму по примеру чувств.

Или же, внутренний наблюдатель умеет перемещаться к органам чувств. Вот он переместился к зрению, и думает, что он зрение. Вот он переместился к слуху, и думает, что он звук. Вот он переместился к уму, и думает, что он "ум/я". Конечно, перемещается он с помощью внимания - на что обратил внимание, туда и перемещается. Но, опять же, кто управляет вниманием, внутренний или внешний наблюдатель? Можно ли внимание направить ни на что, где тогда будет внутренний наблюдатель, чем он будет, тишиной? Или, можно ли направить внимание на всё, что тогда будет с внутренний  наблюдателем, он будет "всем"? Можно ли внимание направить на себя?

[статья переписывается и дополняется]

Комментариев нет:

Отправить комментарий