суббота, 13 июня 2015 г.

Еще раз о концепциях

Да все начинают эзотерику с того, что хотят докопаться до истины, и городят огород - лепят концепцию на концепции. Смешивают все учения и религии, думая, что они дополняют друг друга. Но хоть кому-то удалось сделать всеобщую концепцию?

Лично я пытаюсь идти в противоположном направлении - уменьшения концепций. Точнее, не уменьшения, а отсутствия концепций, или, даже, быть независимым от них, ведь концепции наш ум всегда будет создавать.

Да и я где-то уже говорил, что пусть, действительно, будет одна правильная концепция, её, допустим, можно создать. Но концепция, хоть какая она не будет правильная, застилает наши глаза и не дает пребывать в здесь и сейчас. Концепция это отображение реальности, но не реальность. А мы-то хотим реальности.

Но это я так думаю, а вы как хотите. Можете перечитать всех философов, всех святых, изучить все религии, сидеть на форумах и своим интеллектом доказывать (и доказать!), что все, кто думают иначе, не правы. Вот только, окажется, что "воз и ныне там".

Это было в общем, о концепциях.

gerstep писал(а):Концепция -- это не единица сознания. Вернее, не только. Это еще и факт о мире, который может возникнуть только при условии множества сознаний, этим фактом обладающих. Например, такой концепцией будет язык. Мы говорим на русском и мы все воспринимаем образы этого языка очень схоже. Более того, язык развивался за счет вклада миллионов его носителей, и без любого из них был бы немного другим.

И зачастую мы один и тот же термин воспринимаем на чуть-чуть по-разному. В результате, споры идут в бесконечность... пока кому-то не надоест болтать. А когда надоест, берётся за голову и думает "сколько ж я времени впустую потерял!"

Теперь о нашей местной беседе. Наверху страницы написано "развитие личности". Скажите, друзья, какие методы есть у нескольких личностей, оказавшихся в коммуникативной среде этого форума для развития? Разве не общение, а именно обмен идеями с целью синтезировать новые или уточнять существующие концепции?
Хороший вопрос.
Вас именно развитие личности интересует? Я в этом не спец. Но ясно, что не на форумах развивают личность, а в жизни, при этом зачастую там негативные события должны присутствовать, имхо.

Но сайт не только развития личности, но и сапомопознания. А для этого нужен уже сам (!) человек. Ну, или кто еще чего-нибудь подскажет на уровне коана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий