Насчет материальности, а разве мы её знаем, эту материальность? Она ведь переходит через органы чувств и заново отрисовывается в сознании. Вот эту отрисовку мы и называем реальностью. Но разве она реальна? Так о какой тогда реальности ты говоришь?
Но я хочу сказать другое: эта отрисованная реальность единственное, что у нас есть! Вне её больше ничего нет. Можно эту реальность считать субъективной иллюзией, а можно её считать чудом. Ведь сам процесс создания отрисованной реальности довольно сложен. Разве можно вообще предположить, что во вселенной такое может быть? А оно есть. Как известно свет - это электро-магнитные лучи, звук - колебания воздуха. В сознании они восстали как особая форма с особыми свойствами. Для сознания они не то что реальны, а единственно возможны.
Ну а духовность?... а фиг её знает, что с этой духовностью. Либо она происходит всё в том же сознании, используя иллюзорные формы и понятия, и тогда духовность так же иллюзорна - просто очередная игра (но тоже как и всё - чудо), либо что-то есть вне сознания. Но там уже нас нет......