среда, 29 июня 2016 г.

Море

Я на море никогда не был. Но как-то попал на видео Ютьюба, где было заснято море (или океан). Это было где-то в тропиках (возможно, остров) - видно пальмы. Время: уже ближе к вечеру - видно закат. В фоне играла приятная музыка. Ну и волны подступают к берегу и убывают.
И что-то я почувствовал, что-то древнее, какая-то беззаботная жизнь, но не на пляже, а именно если погрузиться в море... там уже вечность, потому что всё есть, чтобы можно было быть всегда.
А действительно, чем жизнь в море не рай? Если тебе холодно в море - плыви ближе к экватору. Если жарко, наоборот - на север Ходить не надо, только плаваешь, можно сказать - летаешь, ведь рыбы держатся в воде благодаря силе Архимеда - так же как и воздушные шары в атмосфере, только в воде падать некуда (воздушный шар всегда с тобою). Еды сколько угодно. Мало еды - опять же плывёшь где еды больше. Единственная, казалось бы проблема - ты сам можешь стать чьей-то едою. Но смотря как посмотреть на этот вопрос. Если ты личность, то да, смерть вызывает ужас. Но если личности нет? Тогда ты умер, или кто-то умер, ты выжил, или вместо тебя кто-то выжил - без разницы. Когда погружаешься в море, то как бы растворяешься. А если растворяешься, то ты становишься и всем остальным. И если ты сам умираешь, то всего лишь умерла часть чего-то большого. Может это и есть вечная жизнь? Конечно, объективно, это могут быть только ощущения, но они помогут жить счастливо и не задаваться лишними вопросами бытия.
А если же захочешь отгородиться ото всех - остаться один? Тогда точно не видать вечной жизни.

ps. возможно воспоминания о море связаны со временем, когда мы были в матери...

Комментариев нет:

Отправить комментарий