среда, 8 июня 2016 г.

Коммунизм

Читая классическую литературу, зачастую в той же книге можно найти какую-то рецензию. И если книга была выпущена в советское время, то эта рецензия обязательно духе марксизма-ленинизма. А если что-то Ленин сказал об этом романе, так это вообще, наверное, рецензия писалась "со слезами на глазах". Но речь не об этом. Фактически все эти рецензии пишут о том, что герой боролся с капитализмом/буржуазией. Кто-то главному герою по морде надавал, он ответил. Но нет... он боролся с капитализмом. Можно подумать, что при коммунизме никто никого обижать не будет и везде будет царить справедливость. А может коммунизм действительно представлялся не просто как государственный строй, а как некая религия даже с измененным состоянием сознания? Как там у Платонова: люди выходили пораньше в поле и ждали когда же придёт коммунизм...

-----
Не прошло  и месяца как я написал то, что выше, и уже читаю рецензию к книге Рэя Брэдбери: В.Скурлатов "О творчестве Рэя Брэдбери".
"Роман-предостережение "451 по Фаренгейту" и до нашего времени остается актуальным. Рэй Брэдбери в те далекие  дни пришел к выводу, что правящая буржуазная элита, если ей не будет дан организованный отпор, уже в 1975 году устроит Великий Костёр, в котором сгорят прекраснейшие книги, сокровищницы человеческой мечты."
Где он там вообще бл... увидел буржуазию в этой повести? Там скорее какой-то тоталитаризм, которым был и СССР. И, извините, разве в СССР не было цензуры?
А взять коммунистический Китай? Я смотрел фильм "Бальзак и портниха-китаяночка". Оказывается в Китае можно было сесть за книги Бальзака, Достоевского!
Бля!!!!!111111 (и это еще мало восклицательных знаков, чтобы выразить весь идиотизм правящей верхушки, хотя бы китайской).
Куда там буржуазии до коммунизма! Как говорится в народе: чья б корова мычала, а твоя б молчала. Или, с больной головы на здоровую...
А что буржуазия? Там правят деньги. А книги - это хороший бизнес. Поэтому жечь их как раз и не будут. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий