вторник, 12 мая 2020 г.

Сериал "Будда" (2013). Критика.

Есть хорошие и плохие моменты.

Хорошие: Сериал сделан с добротой. Сериал индийский! То есть, актёры наиболее приближены к языку к оригиналу. Язык не пали, но всё же. Актёр на главную роль получился сверхудачный, даже можно сказать - чудо. Неплоха идея о том, что враги и помогли Сиддхартхе стать буддой, правда как-то не явно это получилось.

Плохое: всё остальное. Сплошная боливудщина, половина сериала попросту дворцовые интриги. Хотя, сплошные проповеди как в последних сериях тоже не особо интересны. Куча компьютерной графики кустарного производства. Главные герои не стареют вообще (кроме отца будды). Главное, что причёска меняется при просветлении!!! :)
Насчёт самого учения - смешали всё, что можно. И быть в текущем моменте - не думать о прошлом и будущем, и заниматься медитацией, и быть осознанным, и быть милосердным, и бороться с привязанностями, бороться с гневом, алчностью и т.д... Что из этого правильно? Да и что бы не было правильным, многие это практикуют, но результат нулевой. Интересна притча, где человеку надо добраться на другой берег, и он пытается совершать ритуалы для этого, но у него ничего не получается. Не превратились ли эти все медитации, милосердие и борьба в те же ритуалы??? Вопрос на миллион.
Также что-то я не услышал ничего о пустоте.

Задумался также насчёт монашества. Что будет, если бы все стали монахами? Кто бы им подаяние давал?...
Если посмотреть всю нашу кровавую историю с войнами, то в принципе можно увидеть тоже какой-то смысл, начиная от чистки от слабых, и заканчивая изменениями общества и техники. Что было бы будь все буддами? Видать такие люди, действительно, должны быть в единичном экземпляре, и монашество в общем-то ни к чему. Тем более монашество противоречит самим словам будды про то, что у каждого свой путь, который он должен пройти сам. Может в будущем будет будд больше, когда роботы будут за нас выполнять всю работу.

Идея отца избавить от Сиддхартху от всего плохого выглядит довольно странной. Какой из этого вырастит воин? Ему же всё равно рано или поздно самому придётся увидеть смерть, и даже эту смерть причинить.

ps. Будда столько нехорошего говорил про ведическое учение, ритуалы и брахманов, что его бы сейчас арестовали за оскорбление чувств верующих. Прогресс цивилизации! :D

Комментариев нет:

Отправить комментарий