понедельник, 6 января 2020 г.

Состояния сознания

Придумалась такая классификация того, чего я не знаю.

1. Создание иных состояний сознания. Для некоторых неофитов это и есть цель. Мол, это наше состояние сознания омрачено, надо искать другие. Но наши все состояния и так постоянно меняются! Разве у нас одно и то же состояние когда мы едим, и когда ходим в туалет? Когда пьём, и когда играем? Когда слушаем музыку, и когда смотрим фильмы? Постоянно мы видоизменяемся, и то, что было нормальным в одном состоянии, в другом уже кажется не таким хорошим. Та же медитация тоже приводит к иному состоянию, и даже разные медитации вносят свои коррективы. И что же еще надо новичку?
Считайте, что разных состояний десять тысяч, и какое из них истинно?
Но задумайтесь над вопросом: откуда берётся энергия на эти состояния? Разве может что-то из ничего возникнуть? Ничто из ничего не возникает, значит должен существовать источник состояний.
2. Поиск источника. Это уже более продвинутый уровень, человек видит свой источник, а значит видит как возникают все состояния сознания, и он может их контролировать, и даже давать им энергию. Однако, не стоит забывать, что наблюдение источника - это тоже приводит к одному из состояний сознания. И, возможно, это не может продолжаться вечно. Как не вечны любые состояния.
3. Я сам источник. Скорее всего это окончательный уровень. Когда человек становится источником состояний, то ему уже нет надобности создавать-проявлять состояния, так как он их имеет и так в бесконечном количестве. Такой человек, возможно, уже не особо о себе заботится. Так как личность, забота - состояния сознания. Жизнь и смерть - состояние сознания.
Главный-то вопрос - наше сознание тоже является рождением источника?

Комментариев нет:

Отправить комментарий