среда, 8 июля 2015 г.

Мобильник

Вот есть у человека глаз, и есть у мобильного телефона камера. В чём разница между камерой и нашим глазом? Допустим, кто-то тупо скажет, что мы умеем различать предметы, а мобильный телефон нет. Но уже и мобильные телефоны научились распознавать лица! Опять же возникает тот же вопрос: есть мобильник с камерой, который умеет распознавать предметы, и есть глаз с частью мозга, которая распознает предметы. Чем мы тогда отличаемся от мобильника?

А тем различаемся, что есть кому показывать увиденное! Но кто этот, кому показывают?

четверг, 2 июля 2015 г.

Когда ты смотришь в бездну

Возможно в том, что вы видите есть частичка вас самих. Тогда, если посмотреть в пустоту, то единственное, что там можно увидеть - это вас самих.

Когда ты смотришь в бездну, бездна смотрит на тебя (с) Ницше

пятница, 19 июня 2015 г.

Сижу как-то в Интернете

Сижу как-то в Интернете на работе. Ищу какую-то информацию. Долго сидел, забыл и про свои обязательства. Но потом вдруг опомнился, и почувствовал как в меня вложилось "ты на работе", "ты системный администратор". И я им стал. Но до этого я им не был.

суббота, 13 июня 2015 г.

Еще раз о концепциях

Да все начинают эзотерику с того, что хотят докопаться до истины, и городят огород - лепят концепцию на концепции. Смешивают все учения и религии, думая, что они дополняют друг друга. Но хоть кому-то удалось сделать всеобщую концепцию?

Лично я пытаюсь идти в противоположном направлении - уменьшения концепций. Точнее, не уменьшения, а отсутствия концепций, или, даже, быть независимым от них, ведь концепции наш ум всегда будет создавать.

Да и я где-то уже говорил, что пусть, действительно, будет одна правильная концепция, её, допустим, можно создать. Но концепция, хоть какая она не будет правильная, застилает наши глаза и не дает пребывать в здесь и сейчас. Концепция это отображение реальности, но не реальность. А мы-то хотим реальности.

Но это я так думаю, а вы как хотите. Можете перечитать всех философов, всех святых, изучить все религии, сидеть на форумах и своим интеллектом доказывать (и доказать!), что все, кто думают иначе, не правы. Вот только, окажется, что "воз и ныне там".

Это было в общем, о концепциях.

gerstep писал(а):Концепция -- это не единица сознания. Вернее, не только. Это еще и факт о мире, который может возникнуть только при условии множества сознаний, этим фактом обладающих. Например, такой концепцией будет язык. Мы говорим на русском и мы все воспринимаем образы этого языка очень схоже. Более того, язык развивался за счет вклада миллионов его носителей, и без любого из них был бы немного другим.

И зачастую мы один и тот же термин воспринимаем на чуть-чуть по-разному. В результате, споры идут в бесконечность... пока кому-то не надоест болтать. А когда надоест, берётся за голову и думает "сколько ж я времени впустую потерял!"

Теперь о нашей местной беседе. Наверху страницы написано "развитие личности". Скажите, друзья, какие методы есть у нескольких личностей, оказавшихся в коммуникативной среде этого форума для развития? Разве не общение, а именно обмен идеями с целью синтезировать новые или уточнять существующие концепции?
Хороший вопрос.
Вас именно развитие личности интересует? Я в этом не спец. Но ясно, что не на форумах развивают личность, а в жизни, при этом зачастую там негативные события должны присутствовать, имхо.

Но сайт не только развития личности, но и сапомопознания. А для этого нужен уже сам (!) человек. Ну, или кто еще чего-нибудь подскажет на уровне коана.

среда, 10 июня 2015 г.

Формы

Вот смотрел я на пол, и увидел, что там лежит небольшой кусочек провода. То есть, вот есть пол, вот есть провод. То есть, их два. Между ними есть разница. Какая?

Чем отличается квадрат от круга?

---------

Можно, конечно, сказать, что в мозге есть какая-то структура, которая обрабатывает информационный контраст, и это дает возможность отличить один объект, от другого. Можно даже назвать это чудом, и гордиться такой возможностью. И эта структура мозга дает сознанию готовое мироздание и все его объекты.

воскресенье, 7 июня 2015 г.

Ум и чувства

Как известно, есть теория о внутреннем наблюдателе, который сидит где-то внутри человека, и получает информацию из вне с помощью органов чувств. То есть, наблюдатель всего ишь просматривает картинку, смотрит "телевизор", и почему-то себя ассоциирует с тем телом, в котором сидит.

Но у меня другой возник вопрос: у кого находится ум? Скорее всего большинство считают, что думает именно внутренний наблюдатель, анализируя информацию из вне. Ведь чтобы наблюдать нужен какой-то ум. Наблюдать-то надо "что-то"!

Если же ум, так же как и чувства, находится всего лишь в теле, а не во внутреннем наблюдателе, что тогда? В этом случае наблюдатель действительно, только наблюдает. Хотя, как уже выше было сказано, что можно наблюдать без ума? Считается, что "Я" является продуктом ума, тогда вы собственно говоря и не являетесь внутренним наблюдателем, он для вас чуждое инородное тело. Кто кого вообще наблюдает? о_0

А может есть два ума. Один во внешнем теле, другой в наблюдателе? (как это показала тема рабства ума). И эти два ума как-то ассоциированы. Или, может внешний ум анализирует и дает информацию внутреннему уму по примеру чувств.

Или же, внутренний наблюдатель умеет перемещаться к органам чувств. Вот он переместился к зрению, и думает, что он зрение. Вот он переместился к слуху, и думает, что он звук. Вот он переместился к уму, и думает, что он "ум/я". Конечно, перемещается он с помощью внимания - на что обратил внимание, туда и перемещается. Но, опять же, кто управляет вниманием, внутренний или внешний наблюдатель? Можно ли внимание направить ни на что, где тогда будет внутренний наблюдатель, чем он будет, тишиной? Или, можно ли направить внимание на всё, что тогда будет с внутренний  наблюдателем, он будет "всем"? Можно ли внимание направить на себя?

[статья переписывается и дополняется]

понедельник, 27 апреля 2015 г.

Коты, котики. Любовь к котикам.

Сейчас все люди сходят с ума по кошачьим. Ведь сколько радости, сколько любви они приносят людям. Но давайте разберемся, действительно ли это положительные чувства, действительно ли это любовь?

Обычно любители кошек с округлившимися глазами удивятся: неужели в этом вопросе может быть другое мнение? И что тут вообще плохого - любить животных?

Но на практике, оказывается, что им-то не все животные животные нравятся. А нравятся те, которые нравятся :) То есть, хозяева проявляют избирательность. И зачастую избирательность проявляется только к кошачьим. Поэтому, лучше говорить, наверное, что не животные нравятся, а кошки. Но и кошки, оказывается, тоже не все нравятся. В зависимости, начиная от расцветки, и заканчивая собственными вкусами (не тот характер кошки, он мне не нравится и т.д.), хозяин может одних котов садить на голову, а других держать зимой на морозе голодными. В общем, появляются любимчики и изгои. Но и у любимчиков есть определенная иерархия: у кого-то больше прав, кто-то будет больше есть и т.д.
Ну и где же, спрашивается, любовь к животным? Как по мне, если любишь животных, то должен любить всех, возможно даже одинаково!

Да и сама любовь к животным (упуская человека) в общем-то избирательная. Все религии говорят о людях: взаимодействии человека с человеком и человека с богом. Но "любители" животных напрочь об этом забывают, и готовы посвятить животным всё своё время! Какое им дело, что где-то голодают дети? Вот подобрать лучший сорт мяса или корма - важнее каких-то там детей. А бывают случаи и круче: когда о "животных" заботятся больше чем о собственной семье!!! И эта семья хочет-не-хочет любит-не-любит котов, а тоже должна обслуживать котов! Всё это может дойти до такого маразма, что будет дан приказ найти лучший магазин, где продают лучшую еду! Но если кот покрутит носом - не тот сорт еды (а коту ж надо десять раз в день есть!), то придется опять отправляться в путь... Как-будто у людей других дел нет. Тем более, если "кот не их", а то и вообще - не любят котов!

Когда коты спят, не позволено громко говорить, смотреть телевизор, слушать музыку, а то и вообще - нельзя ходить по комнате. Про то, во что может превратиться комната, если котов много, и они портят мебель и обои - я вообще молчу. А чего стоит "пометка" территории? Если коты не кастрированы (как же так можно делать с бедными животными?!), то запах в доме будет такой, что хоть на улице живи. Ну, и соответственно, одежда наберется этого запаха. Разве что, оперативно ходить за котами и подтирать их "делишки". То есть, целый день с утра до вечера придется этим заниматься.

А если умрёт кот? Трагедия на весь мир! Плачут как за собственными детьми! Стоит ли вообще так привязываться? Замечу, что в сёлах не сильно жалуют кошачьих, откуда это у городских жителей появилось - непонятно. Не хватает чего-то в жизни? Общения? Детей?

Но вернемся к самой любви. В чём причина этой любви? Хозяева скажут: они ведь муси-пуси, ми-ми-ми, ня-ня-ня. Но не кажется ли вам, что это обыкновенный соблазн? Как бабочка, которая летит на свет, и ничего не может с этим сделать. С одной стороны, вроде ж любовь - добродетель, божественная любовь! Супер! Но с другой стороны, эта любовь не только обусловлена - любить только тех котов, которые нравятся, но еще забываются обязанности к членам семьи, к обществу, к людям. А это уже, имхо, что-то наркотическое, а то и дьявольское...

Поймите меня правильно, я настороженно отношусь к тому, что заставляет человека тратить огромное время, забывая обо всём.