вторник, 12 июля 2016 г.

Ад

Однажды на одном форуме появилась тема посвященная тому, что на самом деле мы живём в аду, ведь всё вокруг пытается уничтожить человека. Я начал рассматривать с точки зрения эволюции, мол, мы еще не полностью приспособились к окружающей среде (когда-то и воздух был для нас-рыб - вреден, но теперь мы свободно дышим). В общем, как-то тема зашла в тупик.
Но его дело и сейчас живёт... Во-первых, это "приспособились" в переводе с языка эволюции означает - умерли миллиарды, выжили единицы. Но хочется повернуть вопрос в другую сторону. Что такое ад и как его представляют люди? В Библии говорится о геенне огненной Геенна огненная - так раньше называли горящие шахты или что-то вроде того. Думаю, если воочию на это глянуть, то действительно, зрелище будет не для слабонервных. Поэтому аду и приписали самое жуткое, что удалось увидеть. С тех пор ад стал синонимом огня и жары. Но мы-то знаем, что страх огня, на самом деле страх физической боли. Нервные окончания передают сигнал в мозг, и мозг формирует страдание (что уже загадка природы). То есть, физическая боль существует только у нас в голове. Это понятно каждому школьнику. Но когда мы умрём - у нас не будет нервных окончаний!!! Мы не сможем страдать физической болью! А как же тогда страдать? - спросите вы меня? А душевные страдания?!!..
А какие мы знаем душевные страдания? Вот чего-то очень хочется, а невозможно получить. Кого-то любим, но нет возможности быть вместе. Унижения, оскорбления. Томительные часы ожидания в очереди. Снился хороший сон, но вынужден его прервать - рано вставать. Хочешь начальнику сказать пару добрых-хороших слов, но молчишь. Достоевский в Записках из Мёртвого дома пишет, что нет ничего хуже чем глупая деятельность без какого-то результата, типа переливать воду из стакана в стакан. Но а наша жизнь чем-то отличается? Мы идём на работу, чтобы получить деньги, чтобы на них жить, а часть жизни состоит в том, чтобы опять этой работой заняться. В деревнях люди выращивают урожаи чтобы жить, но вся их жизнь уходит на создание урожаев. Чем не переливание воды из стакана в стакан?
Думая обо всём этом, вдруг говоришь себе: СТОП! А тема-то какая была? Я пытался изобразить адские страдания, а изобразил типичную жизнь............
Так может, действительно мы в аду и находимся? На том свете, по-крайней мере, душе не надо будет работать. То есть, уже там будет меньший ад чем здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий