понедельник, 18 июля 2016 г.

Вина

Некоторое время пытался понять тайну взрослости и серьезности. Смотря на тех, кто "быстро" повзрослел (по фильмам, по книгам) я обнаружил страшную вещь: эти повзрослевшие стали виноваты...
Даже афоризм придумал: "Ну вот, теперь на тебе лежит большая вина - ты стал взрослым". Конечно, афоризм стал неоднозначным, но суть я уже описал.

Также я вспомнил, что когда человеком манипулируют с помощью чувства вины, то человек начинает заниматься ответственной деятельностью (чтобы загладить вину). И тут есть о чём подумать. Говорят, дети безвинны, и это действительно так. Они что угодно могут сделать, но вины своей не ощущают. А взрослый? Он становится виноват во всём: когда он рождался - причинял муки матери, потом "сиську сосал" заставляя мать кормить его и кормить. Пошел в школу - сколько бумаги и деревьев на его обучение было израсходовано? Сколько денег ушло на канцелярские товары. Которые, кстати, из пластмассы, которая производится на вредных производствах. А можно и вообще подумать про... по земле ходил, воздухом дышал, нужду справлял... И это описан в общем-то даже "безгрешный" человек! Сколько сделано мерзкого за всю жизнь - никто точно и не помнит. А может даже и зачав ребёнка, человек чувствует вину за то, что в этот страшный мир его родил. Отсюдова, возможно, и идёт вся, так называемая, ответственность. Ведь отвечать надо только тому, кто виноват.

Особо хотелось бы упомянуть Иисуса. Он-то взял на себя все грехи. Это ж каким он стал ответственным! Это ж какую-то муку он перенёс, что реально можно провалиться в ад (где он и был после смерти). Так может это и есть путь? Надо осознать свою вину (неважно какую, минимум я уже перечислил), и эта вина даст искренность. И тут мне видятся два варианта развития событий: сойти с ума/покончить с жизнью, либо же просветление...

Конечно, вы можете философски сказать, что всё это относительно, сиську сосём, землю топчем - а как же иначе? Разве можно за такое винить?
Всё это красиво на словах. Но чувства говорят другое. Можно сколько угодно говорить, что нет греха и вины, но честно заглянув в себя - можно увидеть эту вину, какой бы она не была иллюзорной.

Тут самое время вспомнить про совесть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий