понедельник, 24 июня 2013 г.

еще одна игра эго

пока существует эго, ни о какой любви, взаимопонимании, милосердии не может быть и речи.

>Без эго человек аморфен. Игра слов получилась.
>Сильный человек может приструнить свое эго. Для слабого - разговоры. Как по-вашему слабый человек может проявлять всякие высокопарные качества: благосклонность, великодушие, при этом не бояться за статус, в чем-то потерять, дополнительных сложностей, дать другому свободу быть благостным, обязательно не приносящим вред другим, самим собой - в конце концов?  )
----------------
>Сильный человек может приструнить свое эго.

для этого надо знать это эго, какое оно и на что влияет.
даже то что я говорю - догадки. Вот и получается: есть догадки, и есть им противодействие, этим догадкам. Следовательно: борьба, усилие, сансара...
в общем, ничего интересного.
Да и собственно, к чему эти усилия? Ведь "нет заслуг и добродетелей". Так зачем же тогда всё это делает ваш "Сильный человек"? Не исключено, чтобы показать, какой же он сильный, побеждающий эго. Что опять является еще одной игрой эго.
Вот такие пироги.

это разговор начавшийся здесь:
http://killbuddha.ru/viewtopic.php?id=94

----------------
>Разум побеждает омрачения сознания и неосознанные реакции.

слишком громко сказано. Внутренне разум ничего не победил. Это вечная борьба с внутренним. Имхо.



----

>Вечная - возня незнамо с чем и зачем. Борьба - нацеленность на определенный результат. Если человек в чем-то преодолел себя, происходят изменения. Например, неуверенный в себе человек, страдающий от своей неуверенности, разобрался в причинах, приложил усилия и достиг поставленной цели. Возврата нет - одна проблема решена - человек варится не внутри её, а поднялся "над".

я просто засомневался в "происходящих изменениях" и "отсутствии возврата".


-------------
>А можно и так: "Ой, я неуверенный, ой мне так плохо..ой, что с этим делать не знаю, ой ничего не меняется, я всех ненавижу, ой, я неуверенный и т.д. и т.п.".
>Когда сознание очищено от всякого мусора, заблуждений, бороться на самом деле - не с кем и не с чем.

ну опять же, выбор того, что более выгодно.

------------

допустим, есть неуверенный человек.
У него есть 3 возможных вида реакции на это:
1) Принятие того, что есть.  Значит, он доволен собою, его это устраивает. Он ничего менять не будет. Почему он должен менять? Ему не хочется. Слушать, что другим хочется?
2) Человеку не нравится, что он неуверен в себе. И начинает плакаться. Но его удовлетворяет это плаканье! Оно ему доставляет удовольствие! Будет ли он что-то менять? Ведь в реальности, он делает, что хочет, и что ему нравится.
3) Человеку не нравится своё состояние, он не плачется, и он меняет себя.
Обратите внимание, что все 3 типа людей делают, что им захочется, и что им по душе! Я даже не побоюсь сказать, что между ними нет никакой разницы, кроме внешней, и чужих оценок.
В общем, выбора нет, всё происходит как должно происходить

Комментариев нет:

Отправить комментарий