воскресенье, 9 июня 2013 г.

Совесть - мелкий пакостник

Совесть это мелкий пакостник, который всему верит. И когда действие отличается от его веры, то он начинает бушевать.

что скажи человеку, что нельзя смотреть на букву "А", то совесть этому поверит (даже если человек нафиг пошлёт).

А вот, когда человек всё таки посмотрит на букву "А", то совесть и проснётся, и начнёт гнобить: "что же ты такой сякой сделал-то, а? Как ты мог посмотреть на букву А?"

Поэтому я и отрицаю совесть как нечто "божественное". Совесть существует пока существуют законы и запреты (какими бы они не были глупыми и выдуманными)

Совесть это такой психический аппарат, чтобы помнить о запретах. Это нужно иногда для выживания. Типа, если вожак стаи запретил заходить в какой-то шалаш, а ни то пришибёт дубинкою. Но кто-то всё таки туда полез, то вот его совесть и мучает, что ж ты сцуко наделал. Тебе ж пришибут!


"Совесть – это трюк, который играют с тобой другие, – другие тебе говорят, что правильно и что неправильно. Они навязывают тебе свои идеи, и навязывают их постоянно с самого детства. Когда ты так невинен, так уязвим, так деликатен, что на тебе можно оставить отпечаток, след, они тебя обусловливают – с самого начала. Эта обусловленность называется "совестью", и эта совесть продолжает управлять всей твоей жизнью. Совесть – это стратегия общества, направленная на то, чтобы тебя поработить."
Ошо
----------------------- и да, забыл упомянуть наши любимые религии...

Ладно бы вожак не узнал, что кто-то лазил в шалаше. Тогда и совесть у проныры должна заткнуться - опасность ведь миновала!

И вот тут появилась религия! Религия сказала, чтобы ты не сделал, какой бы запрет не нарушил, это кто-то всегда увидит. И кто-то накажет! Этот "кто-то" никогда никого не наказывал, но совесть этому поверила!

И что теперь? Что ни шаг - оступился от бесчисленных канонов религии. И совесть начинает бушевать! Ведь придёт ведь наказание! Вот так всю жизнь и живём... Хоть наказаний и не видно...


я уже сказал для чего, чтобы уберечь свою жизнь от опасности. Но этот механизм как таковой не нужен, потому что не мешает совершать преступление. Он включается уже опосля... когда уже ничего не исправишь.


----------
>Разве не самое страшное наказание остаться наедине со своей совестью?

да никто не спорит. Зараза страшная




Раскаяться и просить прощения - все что остается.
Это тоже не так просто, как кажется.

сансара...



>Раскаяться и просить прощения - все что остается.

может так получиться, что уже и не у кого просить прощения - человек мёртв.
Что тогда?

Вечные угрызения совести? Радужная перспектива. :)


--------------  море правил, слышимых с самого детства, которые уже сформировали мораль и выкристаллизовали общие правила. Ты может и не слышал конкретного правила, что "бутылку надо давать просящей бабке". Но общие принципы давно сформированы. И да, вера-то тебе еще подскажет, что будешь гореть в аду! (вот тебе и желание выжить!)


----------



>Если рядом нет человека, которого ты когда-то обидел, может быть попросить прощения у его души, у Бога? Искренне попросить. И когда станет тихо и спокойно, ты поймешь, что прощен?

Это если верить монотеистическим религиям. А если нет?...

Тогда у кого просишь прощения? У самого себя?
Сам себя обвинил, сам у себя попросил прощения. Сам себя простил.

Хорошая трата лишнего времени...

Комментариев нет:

Отправить комментарий